FreeStyle

Магазины Duty Free появятся на всех КПП в Армении

Duty Free

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “Об НДС”, предусматривающий внесение изменений в принципы работы магазинов беспошлинной торговли Duty Free в стране.

Как отметил заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, изменения предусматривают разрешение на открытие магазинов беспошлинной торговли Duty Free также на территории сухопутных контрольно-пропускных пунктов.

“Речь идет о предоставлении возможности осуществления беспошлинной торговли объектам, расположенным на сухопутной границе Армении, поскольку до сих пор подобные беспошлинные пункты торговли действовали только на территории аэропортов”, – сказал Мелконян.

Он отметил, что с предложением о внесении изменений выступила компания Duty Free Alliance, которая уже на основе разрешения правительства осуществляет подобную деятельность на контрольно-пропускном пункте в Мегри (на юге Армении на границе с Ираном).

“Компания планирует осуществить инвестиции в размере 1 млн. евро в строительство и техническое оснащение КПП на севере Армении – на границе с Грузией, где на данный момент нет подобного пункта беспошлинной торговли”, – сказал Мелконян.

Он также отметил, что аналогичные услуги предоставляют Грузия и Иран, в том числе, на границе с Арменией, добавив, что подобные системы действуют во многих странах.

В Армении действует два аэропорта «Звартноц» и «Ширак». Сухопутные таможенные пункты в стране действуют только в направлении Грузии и Ирана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net