Соціум

Консолидация может привести к неожиданным результатам и решить жизненно важные проблемы

Серж Саргсян

На состоявшемся накануне 24-м заседании Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» председатель Совета, президент Армении Серж Саргсян представил свои замечания касательно обнародованного отчета об осуществленной за 2014 год работе. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Согласно информации, президент РА отметил, что очень рад и гордится фактом успешной реализации решения, принятого на заседании данного Совета в 2013г. С. Саргсян обозначил важность открытия в сотрудничестве с фондом «Пюник» в январе этого года, в канун 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, Музея-института имени Комитаса, который не только воздаст должное памяти великого композитора, но и принесет огромную пользу в вопросе воспитания молодежи, представления туристам армянской культуры и др. Он также напомнил об освящении территории рядом с Музеем для строительства церкви Србоц Наатакац, которая будет воздвигнута на средства армянского мецената из России Самвела Карапетяна.

Говоря о мероприятиях 100-й годовщины Геноцида армян, он подчеркнул, что они финансировались и продолжают финансироваться исключительно частными спонсорами. По словам президента, выставки, концерты, научные форумы, издания книг, постановки и другие памятные мероприятия по сей день продолжаются во всем мире, поэтому и на сегодня важно активное участие в их финансировании.

«Придаю также большую важность активному участию наших соотечественников в этих мероприятиях. Через несколько дней начнется фестиваль в Каннах, в котором Армения примет участие в качестве почетного гостя. На фестивале в основном будут звучать произведения армянских композиторов, в первую очередь, Комитаса», – сказал президент.

По его словам, в сентябре 2015 года, в связи с празднованием Дня независимости Армении планируется провести целый ряд мероприятий. «Вся неделя будет насыщена мероприятиями. Они завершатся 27 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине церемонией благословения святого мира. В эти же дни пройдет 6-е заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян», – отметил глава государства.

Он отметил, что в эти дни будет непременно дана оценка деятельности меценатов, членов Комиссии, руководителей региональных комиссий, которые не пожалели усилий для организации и проведения посвященных 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий на надлежащем уровне.

«Мы не считаем, что мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян завершаются: впереди еще много крупных мероприятий», – сообщил глава государства.

Как отметил президент, уже проведенные мероприятия свидетельствуют о консолидации армян, которая может привести к неожиданным результатам: решить проблемы, имеющие для армянского народа жизненно важное значение.

«Полагаю, всем нам представится возможность полностью проанализировать проделанную по случаю 100-й годовщины Геноцида армян работу – и не только для того, чтобы продемонстрировать активное участие людей в ней, а для того, чтобы сделать выводы и в последующие годы повысить эффективность подобных мероприятий», – сказал президент.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net