Наука

Конфокальная лазерная 3D лаборатория откроется в Институте физиологии НАН Армении

лаборатория

Конфокальная лазерная сканирующая 3D микроскопическая лаборатория откроется в пятницу в Институте физиологии Национальной Академии наук Армении имени Леона Орбели, сообщает пресс-служба НАН. Лаборатория откроется благодаря приобретенному Институтом конфокальному микроскопу.

Это первое в Армении медицинское учреждение, в котором появился подобный микроскоп. Он является основным и наиболее часто используемым инструментом в области биомедицинских исследований. С помощью микроскопа можно выявить проблемы нейрофизиологических, гистологических, супрамолекулярных структур, биологии поверхностных явлений.

Институт приобрел микроскоп на средства гранта, выигранного в рамках проекта Государственного комитета по науке «Модернизация научного оборудования».

В церемонии открытия лаборатории примут участие директор Института физиологии Наира Айвазян, Ян Пала – представитель немецкой фирмы «Лейка», производящей конфокальные микроскопы, а также руководители различных медицинских учреждений и ученые.

Институт физиологии был основан в 1943г., одновременно с учреждением Академии наук Армянской ССР. С 1959г. носит имя академика Леона Орбели.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net