FreeStyle

Дефицит бюджета Армении в 2015 году превысит запланированный показатель – прогноз эксперта

показатель

Дефицит бюджета Армении по итогам 2015 года может составить порядка 200 млрд. драмов, что превысит запланированный показатель в размере 114 млрд. драмов, сказал во вторник на пресс-конференции экономист Вилен Хачатрян.

“За девять месяцев текущего года дефицит бюджета уже составил 115 млрд. драмов и по итогам года дефицит может составить 3,8% (от ВВП) вместо запланированных 2,3%. Однако вместо того, чтобы прибегнуть к секвестру, правительство увеличивает размер дефицита”,- отметил он.

Экономист подчеркнул, что согласно европейским нормам, дефицит бюджета не должен превышать 3% от размера ВВП. “Если у государства нет средств, необходимо сокращать расходы, а не увеличивать дефицит бюджет, что, по сути, предполагает увеличение долга”, – сказал Хачатрян.

Проект госбюджета Армении на 2015 год предполагает наличие доходной статьи госбюджета в размере 1 трлн. 191 млрд. драмов, (из них налоговые поступления и пошлины – 1 трлн. 138 млрд. драмов или 23,39% от ВВП) и расходной части в размере 1 трлн. 305 млрд. драмов или 26,82% от ВВП. Дефицит госбюджета на 2015 год запланирован в размере 114 млрд. драмов или 2,34% от ВВП.

Хачатрян также обратил внимание на тот факт, что годбюджет следующего года не предусматривает рост доходов. “Это говорит о том, что рост экономики замедлился, не растут доходы населения, что означает снижение объема налоговых поступлений в бюджет “,- отметил экономист. По его словам, бюджет Армении, являясь по своей сути социальным бюджетом, фактически не дает возможность решить социальные вопросы в стране.

В проекте госбюджета Армении на 2016 год заложено, что реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП – в размере 4%, 12-тимесячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net