Соціум

Более 20 армянских школьников пройдут обучение в колледжах UWC в 2015–2017 гг.

UWC

Более 20 армянских школьников пройдут обучение в колледжах United World Colleges (UWC) в 2015–2017 гг., сообщили в отделе по связям с общественностью Фонда IDeA по итогам отбора кандидатов со стороны Национального комитета UWC в Армении.

Заявки на обучение в колледжах UWC в 2015–2017 гг. могли подать граждане Армении, которым на момент начала обучения, то есть на конец августа 2015 г., будет не менее 16-ти и не более 18 лет.

Всего Национальный комитет получил 160 заявок на обучение в UWC в 2015–2017 гг. По правилам отбора каждая заявка оценивалась как минимум тремя членами Национального комитета. Оценка заявок производится вслепую – представители отборочной комиссии видят только содержательную часть ответов, но не персональные данные кандидата (имя, пол, возраст, место проживания и т.д.).

Отбор кандидатов в школы системы UWC осуществляется тремя этапами. По итогам первого этапа 126 юношей и девушек получили приглашение на скайп-интервью, после которого для финального тура были отобраны 56 претендентов, которые прошли финальные отборочные испытания.

“По итогам финального тура был отобран 21 подросток из Еревана, Дилижана, Сисиана, Масиса, Гюмри и Арцаха. 11 из них будут учиться в UWC Dilijan College, остальные 10 – в колледжах UWC в Италии, Германии, США, Канаде, Индии, Сингапуре и Нидерландах”, – отмечается в сообщении.

Одной из главных особенностей отбора в рамках UWC является система “need-blind admission”, которая позволяет проводить оценку кандидата независимо от финансовых возможностей его семьи. Возможность будущего студента оплачивать свое обучение изучается после того, как кандидат рекомендован в тот или иной колледж UWC.

Для обучения в колледжах UWC в 2014–2016 гг. из Армении были отобраны 22 человека, чье обучение осуществляется за счет грантов, выделенных колледжами и донорами – учредиtелями фондов RVVZ и IDeA, а также другими филантропами.

Армянские студенты получили в 2014 году грант в размере $1,5 млн. для обучения в школах UWC (United World College).

Прием заявок на обучение в 2016–2018 гг. начнется в сентябре 2015 года. Форму заявки и правила ее заполнения, а также подробную информацию о критериях отбора, сроках и процедуре поступления можно найти на сайте www.am.uwc.org. 16 мая в колледже UWC Dilijan пройдет День открытых дверей.

Отбор в колледжи UWC происходит исключительно на конкурсной основе. Предпочтение отдается талантливым и социально активным молодым людям вне зависимости от их происхождения. Такая система отбора обеспечивает равные возможности для кандидатов вне зависимости от их национальности, религии, языка и финансовых возможностей родителей, а также позволяет собрать в одном месте интересных молодых людей с нестандартным мышлением, которые являются представителями разных культур.

UWC (United World Colleges) был основан в 1962 году. Преподавание ведется на английском языке по программе IB Diploma (международный бакалавриат), признанной ведущими университетами мира.

В Армении торжественное открытие международной школы-пансиона UWC Dilijan College – первого учебного заведения в Восточной Европе и СНГ, входящего в сеть «Объединенные колледжи мира», состоялось в октябре 2014 года.

Затраты на строительство школы, которое осуществляется исключительно на средства благотворителей, достигли $115 млн. на момент открытия. Стоимость второй очереди строительства оценивается в $57 млн. Планируется, что дополнительные расходы по проекту, в том числе на покупку земли, архитектурно-инженерные работы и развитие инфраструктуры составят порядка $30 млн. Операционный бюджет школы в ближайшие пять лет будет равен в среднем $8 млн. в год. Большая часть операционных расходов будет покрываться за счет доходов от управления фондом целевого капитала и ресурсов стипендиального фонда.

Планируется, что к 2023 году общее число учащихся в UWC Dilijan College составит 650 человек, а количество преподавателей превысит 60 человек (в настоящее время – 25 человек).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net