FreeStyle

Армянский огранщик: Не обязательно ждать только российских алмазов

Бриллиант

Не стоит уделять внимание только российским алмазам. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор алмазогранильного предприятия «Шогакн» Сергей Гаспарян.

ЗАО «Шогакн», расположенное в г. Нор Ачн к северу от Еревана, в 2000-ые было градообразующим (там работало около 1800 человек при населении города в 10,2 тыс) и крупнейшим заводом отрасли в регионе. В 2015 г., после 6-летнего перерыва, завод собирается открываться снова. Заметим, после искусственного повышения курса драма в 2006-08 гг, конкурентоспособность огранки в Армении резко упала: часть предприятий закрылась, другая резко сократила оборот.

«Никогда нельзя акцентироваться на одном продавце. И отмена российской экспортной пошлины в 6,5% на алмазы еще не означает, что это идеальный вариант. Все зависит от того, какое сырье нам предложат», – заявил Гаспарян.

Алмазодобывающий концерн «АЛРОСА», как российская компания, предлагает выгодное сырье сначала российским огранщикам, добавил он. Когда в 2000 г. израильский бриллиантовый магнат Лев Леваев купил «Шогакн», завод предпочитал не работать на российском сырье. «Оно для нас оказалось дорогим. У Леваева и в Москве был завод, так там ему предлагали сырье, условно говоря, за 100 долларов, а если они не брали, то ему в Армении то же сырье предлагали уже за 150», – пояснил Гаспарян.

Это не значит, что от сырья «АЛРОСА» нужно отказаться, добавил он: в ближайшее время завод изучит предложения из России, Нидерландов и африканских стран. «Главное – грамотно выбирать сырье», – добавил бизнесмен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net