Соціум

Армения считает честью получение “Золотого льва” Венецианской биеннале – премьер

Золотой лев

Для Армении получение “Золотого льва” Венецианской биеннале – это большая честь, сказал в четверг в ходе заседания армянского правительства премьер-министр Овик Абрамян.

Главный приз Венецианской биеннале этого года – “Золотого льва, 9-го мая получил национальный павильон Армении. Название павильона Armenity, это англизированное слово – производное от французского Arménité – понятия, обозначающего детей и внуков людей, переживших геноцид. Их разбросало, разнесло по миру, но все они сохранили свою причастность к армянскому языку, истории, культуре и традициям.

“Для Армении является большой честью удостоиться этой высочайшей награды на такой авторитетной международной площадке и вдвойне приятно, что это произошло в нынешнем символичном для Армении году (100-летие Геноцида армян – ред.)”, – сказал Абрамян.

Он отметил, что на этом авторитетном мероприятии экспозиция под названием “Армянство” была представлена на территории конгрегации Мхитаристов на острове Святого Лазаря и была посвящена 100-летию Геноцида армян. В выставке приняли участие 18 современных армянских искусствоведов из диаспоры.

“Посредством объединения усилия последующих поколений людей, переживших Геноцид, мы смогли показать миру кто такие армяне, какой они имеют потенциал и как армянское искусство может интегрироваться в мировое”, – сказал Абрамян.

При этом премьер отметил, что победа Армении на подобной престижной биеннале является результатом работы Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, министерства культуры, посольства Армении в Италии, меценатов и представителей искусства.

Куратор павильона Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян – швейцарка армянского происхождения, с огромным опытом кураторской и искусствоведческой работы. В ее послужном списке – выставки и перформансы Энди Урохола, Джона Кейджа, Лори Андерсон, Филиппа Гласса, Марины Абрамович, Роберта Уилсона.

На Венецианской биеннале 1993 года она была со-куратором итальянского и российского павильонов. Россию тогда представлял Илья Кабаков.

Среди художников, работы которых Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян отобрала для экспозиции, – армяне, живущие в Ливане, США, Канаде, Египте, Франции, Турции, Иране, Греции.

В творчестве каждого из них отражаются культура и традиции не только Армении, но и той страны, которая стала для них родным домом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net