FreeStyle

Армении необходима новая модель развития экономики с учетом интеграционных процессов – эксперт

развитие

Армении необходимо разработать новую модель управления экономикой, с учетом внешнеэкономической зависимости в рамках интеграционных процессов, заявил доктор экономических наук, доцент кафедры управления ЕГУ Рубен Айрапетян в понедельник на пресс-конференции.

По мнению Айрапетяна, появилась необходимость реальных и долгосрочных реформ, которые должны быть направлены на повышение эффективности управления посредством собственных внутренних ресурсов, причем эти изменения должны носить системный характер.

«Страны, вступая в различные интеграционные объединения, создают между собой связи, в результате которых некоторые государства распространяют свое влияние на другие экономики, а другие подпадают под большую зависимость»,- отметил он.

По словам эксперта, Армения – как страна с маленькой экономикой, входит в тот вид стран, которые экономически зависимы в рамках процесса интеграции. “Экономическая повестка, которая могла быть эффективной до вступления в интеграционные проекты, отныне не может считаться эффективной”, – отметил Айрапетян.

В контексте Армении эксперт заявил, что идет о ее северном партнере – РФ, от которого Армения зависит как с военно-политической точки зрения, так и энергетически, экономически и финансово.

Эксперт пояснил, что, на данный момент Армения реализует краткосрочную экономическую модель развития, которая не служит долгосрочным целям.

«Когда в нашей стране происходят изменения в определенных областях, то сами по себе эти реформы в отдельно взятом случае имеют хороший потенциал, но когда возникает необходимость привести их в соответствие со всей системой в целом возникает понимание того, что они не будут работать в рамках существующей экономической системы»,- сказал он.

Айрапетян подчеркнул, что в рамках реформ необходимо иметь ограниченное число целевых приоритетов развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net