Соціум

Житель Нахичевана пытался бежать в Армению, но был задержан азербайджанскими военными

границаAnalitikaUA.net. Житель Нахичеванской автономной республики Назим Мамедов был задержан азербайджанскими военными при попытке перейти границу с Арменией с белым флагом в руках. Об этом сообщает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» со ссылкой на правозащитника Хакимельдосту Мехтиева.

По его словам, Назим Мамедов попытался бежать в Армению 12 апреля, и причиной такого шага послужило то, что власти отказались рассматривать его жалобу на сотрудников полиции.

«Примерно год назад сержант полиции Шарурского района начал угрожать жене Назима и отобрал у нее деньги. Затем он начал шантажировать ее, заставляя встречаться с ним. На одной из встреч их увидел сын Назима, который устроил драку с сержантом полиции. Жена рассказала Назиму обо всем, что с ней произошло, и он подал жалобу на этого сотрудника полиции», – сказал Мехтиев.

По словам правозащитника, о произошедшем в скором времени узнало все село. «Из-за распространившихся слухов распались браки его сына и дочери. Вскоре развелся и он сам. Обо всем этом Назим мне рассказывал как правозащитнику. Он говорил, что уйдет к армянам, если его жалобу не рассмотрят и не накажут этого сержанта полиции», – сказал он.

Мехтиев отметил, что когда в полиции отказались рассматривать его очередную жалобу, Мамедов облачился в белый саван, взял в руки белый флаг и попытался перейти границу. Там его задержали азербайджанские военные.

Сейчас он находится в местном отделении МНБ Нахичевана, и о его судьбе ничего не известно, сообщил правозащитник.

Напомним, что азербайджанские СМИ не раз писали о том, как жители республики в знак протеста обещают перейти границу с Арменией или НКР, а некоторые даже пытаются осуществить задуманное. В Основном эти люди задерживаются азербайджанскими военными.

Отметим, что 31 января 2014г. пресс-центр Службы национальной безопасности Армении сообщил о том, что на контрольно-пропускной пункт «Баграташен» (граница Армении и Грузии) 29 января с.г. обратился гражданин Азербайджана, житель Баку 1976г.р. Джавид Оруджев, с целью попросить политического убежища для себя, супруги и трех малолетних детей. Данное решение он мотивировал преследованиями, которые осуществлялись азербайджанскими властями в его отношении из-за армянского происхождения супруги – жительницы Баку Рои Мирзоевой.

Не выдержав бесчеловечного угнетения, давления азербайджанских спецслужб и осознавая опасность ситуации для себя и всей своей семьи, Дж. Оруджев предпринял неудачную попытку обосноваться в одной из европейских стран, однако после депортации оттуда в Баку давление в его отношении со стороны азербайджанских спецслужб еще более усилилось.

Оказавшись в подобной безвыходной ситуации и чувствуя угрожающую его семье реальную опасность, Джавид Оруджев решил обратиться к властям Армении с просьбой о предоставлении политического убежища.

Источник: Panorama