Соціум

WWF-Армения и Институт ботаники Армении открыли питомник деревьев

WWF

В рамках финансовой программы WWF-Швейцария армянский офис WWF и Институт ботаники НАН Армении 19 июня открыли питомник, стоимость программы по созданию которого составляет примерно 20 тысяч евро, заявил координатор лесных программ WWF-Армения Артур Алавердян.

«В открывшемся питомнике деревьев представлены 22 вида деревьев, из которых восемь – ценные и исчезающие виды. Они будут выращены в этом питомнике и в дальнейшем пересажены в разных регионах Армении, внедрены в разные экосистемы», – сказал Алавердян в ходе торжественного открытия питомника.

По его словам, питомник, на территории которого растет приблизительно 200 тысяч деревьев, является частью программы восстановления лесов в северных районах Армении, направленной на восстановление 70 гектаров лесного покрова в Армении и создание дополнительного источника заработка для местных жителей.

Директор армянского филиала Фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян, подводя итоги деятельности WWF-Армения за прошедшие 12 лет, отметил, что главным достижением можно считать техническое оснащение 35 500 гектаров заповедников на территории Армении, в том числе заповедников «Хосровский лес» и «Шикаох», а также создание национальных парков «Аревик» и «Озеро Арпи», заповедников «Зангезур» и «Хуступ» на территории в 91 700 гектаров.

«Самое главное наше достижение заключается в том, что в 2014 году территория заповедников и национальных парков составляет 13,1% территории Армении», – считает Манвелян.

Он отметил, что осуществление этой программы стало возможным благодаря сотрудничеству с Министерство охраны природы Армении, международными и общественными организациями.

«Другая успешная программа нашей организации – проект восстановления лесов и высадки деревьев в Лорийской и Тавушской областях на территории 850 гектаров. Также в 25 общинах регионов Сюник, Вайоц дзор, Лори, Тавуш и Ширак были осуществлены программы по развитию общин, направленные на сохранение ресурсов и правильное их использование», – сказал Манвелян.

В Армении филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF-Армения) действует с 2006 года, однако в рамках Кавказского офиса WWF работа была начата еще в 2002 году. Основное направление деятельности WWF в Армении – сохранение биоразнообразия, устойчивое использование природных ресурсов, повышение осведомленности населения и т.д.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net