Політика

Визит президента Армении в страны Южной Америки важен в деле борьбы с пропагандой Турции и Азербайджана

Киро Маноян

Статья главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о т.н. «справедливой памяти» является отражением идей представителей интеллигенции, стоящих близко к турецким властям, но имеющих несколько иные подходы. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Отметим, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своей статье «Турецко-армянские отношения: возможна ли „справедливая память”?», опубликованной в журнале Turkish Policy, отметил, что послание с соболезнованиями, направленное премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в апреле текущего года, накануне 99-й годовщины Геноцида армян, должно стать основой для дальнейших шагов.

По словам К. Манояна, выдвигаемый тезис об «общей боли», якобы пережитой не только армянами, но и турками в годы Первой мировой войны, на самом деле является искажением истории, поскольку проблемы турок и мусульман в те времена возникли не по вине армянского населения Османской империи, а вот Геноцид армян был целенаправленным действием властей этой страны.

При этом К. Маноян назвал очень позитивным и важным предстоящий визит президента Армении Сержа Саргсяна в страны Южной Америки – Аргентину, Уругвай и Чили.

«Данные страны играют важную роль в своем регионе. Кроме того, эти государства, имеющие близкие отношения с армянством, сегодня стали мишенью для Азербайджана и Турции», – сказал К. Маноян, добавив, что визит президента С. Саргсяна является не только уместным в контексте углубления отношений, но и очень важным в плане предотвращения антиармянской пропаганды, осуществляемой соседними с Арменией странами.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net