FreeStyle

В свободную ювелирную зону в Ереване стали вовлекаться первые компании

ювелир

AnalitikaUA.net. В свободную ювелирную экономическую зону (СЭЗ) в Ереване начали вовлекаться первые компании. Подписание договоров ювелирных компаний с организатором свободной зоны, ЗАО «Свободная экономическая зона AJA», состоялось 28 апреля в Ереване.

Как отметил руководитель компании Артак Удумян, в создании и развитии СЭЗ важна роль усилий Ассоциации армян-ювелиров (AJA), которая помогла привлечь ювелиров со всего мира – армян и не только. «Мы хотим сделать нашу СЭЗ региональным ювелирным центром», – отметил Удумян.

Как заявил замминистра экономики Армении Тигран Арутюнян, ювелирная и алмазогранильная отрасль – один из приоритетов для армянского экспорта: «Мы уверены, что новая СЭЗ поможет улучшить позицию нашего экспорта в этой отрасли».

Предварительные договора о работе в СЭЗ заключили российский предприниматель Дарья Баранова (которая собирается открыть компанию с армянским названием «Танкаржек»), а также армяне по происхождению из России, США, Алжира, Иордании. Соглашение заключила и армянская компания «Перлит», сотрудничающая с «Malca Amit» – одним из крупнейших в мире предприятий по транспортировке драгоценных грузов. Еще одна компания, американская «Durus», планирует оказывать услуги по сертификации производимых ювелирных изделий.

По словам Удумяна, интерес к работе в СЭЗ проявляют еще 2 бизнесмена-ювелира: один – сирийский армянин, другой – россиянин Арам Геворкян, планирующий открыть более 100 рабочих мест. Как отметил Удумян, для полного завершения строительно-ремонтных работ (СЭЗ будет размещаться в бывшем здании ЗАО «Авиакомплекс») потребуется, по нынешней оценке, около $20 млн.

Напомним, что по армянскому законодательству, компании, работающие в СЭЗ, освобождаются от НДС (в части сделок внутри СЭЗ и на экспорт), а также на прибыль и (для индивидуальных предпринимателей) на доход. Не предусмотрен также сбор налога на имущество за занимаемую недвижимость и таможенных выплат при экспорте.

Источник: News.am