Політика

В парламенте Румынии осудили насилия в отношения армян Кессаба

РумынияAnalitikaUA.net. Армянские депутаты парламента Румынии – сенатор Варужан Восканян и Варужан Памбукчян – в ходе пленарных заседаний Верхней и Нижней палат румынского парламента выступили от имени местной армянской общины с заявлением. Как сообщает Арменпресс, они жестко осудили нападения и насилия в отношении армян Кессаба и призвали международное сообщество предпринять меры для обеспечения безопасности кессабских армян и возвращения их в родные места.

«Армянская община Румынии строго осуждает нападения экстремистских исламистских боевиков с турецкой границы на армянонаселенный Кессаб и окрестные села Сирии, в результате которых более 700 армянских семей были вынуждены бежать, покинув свои дома, а их имущество было разграблено, разорено и сожжено, осквернены армянские церкви», – говорится в заявлении.

«Мы хотели бы напомнить международному сообществу, что армяне Кессаба уже в третий раз за последнее столетие подвергаются погромам и депортации. В 1915 году во время Геноцида армян большинство армян Кессаба было изгнано в пустыню Дер Зор, сегодня, в преддверии 100-летия Геноцида армян, они снова вынуждены скитаться и искать убежища в Латакии.

Призываем международное сообщество, ООН, другие структуры, занимающиеся защитой прав человека и нацменьшинств, Совет Европы, Евросоюз, правительства цивилизованных государств, в том числе Румынии и Болгарии осудить насилия в отношении армн Кессаба, расследовать факты участия в этих действиях третьих стран, защитить армян Кессаба и предпринять действенные меры для их возращения в родные места».

Представители армянских общин Румынии и Болгарии 29 марта выступили с совместным заявлением по поводу событий в Кессабе на организованной с этой целью межобщиной встрече на болгарской границе – в городе Руссе.

Кессаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению 21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кессабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.