FreeStyle

Украинцы после праздников выбросили продуктов на миллиард гривен

салатыAnalitikaUA.net. Неделя праздничных выходных сказалась на бюджете украинцев из-за неэкономности и нерационального подхода к планированию праздничного стола. По данным исследования агентства AgriSurvey, объем пищевых отходов, которые украинцы выбросили после праздников, в денежном эквиваленте составляет 199 гривен с каждого стола. В целом по стране этот показатель превысил около 1 миллиарда гривен, что на 530 миллионов гривен больше, чем в прошлом году, пишет “Сегодня”.

“Наши соотечественники выбрасывают испортившихся продуктов на 18% от прожиточного минимума (1176 гривен)”, – отмечают социологи в своем исследовании. Причем только одного традиционного салата “Оливье” из расчета на один новогодний стол украинцы отправляют в помойку по 1,8 килограмма. А в целом этот показатель по стране равен 30,1 тысячи тонн.

Сумели сэкономить и рационально использовать продукты люди зрелого и пенсионного возраста. Социологи считают, что именно они с умом подходят к покупке продуктов для новогоднего застолья.

А самыми расточительными признали молодежь, а также тех, кто отпраздновал Новый год в больших компаниях и заведениях.

По сравнению с другими европейскими странами, мы в рейтинге самых неэкономных. Опережают нас только Ирландия, Люксембург и Финляндия. А вот меньше остальных продуктов с новогоднего стола в помойку отправляют поляки и британцы.

Источник: Podrobnosti