FreeStyle

Центр оптовой торговли армянскими товарами легкой промышленности может появиться в Москве

магазин

Центр оптовой торговли армянскими товарами легкой промышленности, возможно, появится в Москве, сказал во вторник министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе обсуждений проблем легкой промышленности с представителями сферы.

Директор обувной компании «Люкс» Гагик Бостанджян в ходе организованных обсуждений предложил основать в Москве Центр оптовой торговли, что по его словам, позволит армянским производителям нарастить объемы экспорта.

«Мы можем реализовать на российском рынке около 1 млн. пар обуви, при том, что сейчас показатель экспорта составляет около 100 тыс. пар», – сказал Бостанджян, добавив, что спрос на российском рынке есть как в отношении кожаных изделий, так и трикотажа.

В данной связи министр поручил соответствующим подразделениям разработать и до конца года представить предложения по возможности аренды подобной площадки в Москве.

«Централизация торговли армянской продукции на одной площадке позволит нарастить объемы экспорта, обеспечить распространение продукции по территории всей России, а также сократить расходы на логистику для представителей малого и среднего бизнеса», – сказал Чшмаритян.

Согласно оценкам Министерства экономики, Армения в состоянии экспортировать на российский или евразийский рынок свою обувную продукцию, поскольку она изготавливается из чистой кожи и по качеству и ценовым параметрам вполне конкурентоспособна.

По оценкам Союза отечественных товаропроизводителей, ежегодно в Армению ввозится около 4 тысяч тонн кожи. Согласно оценкам Минэкономики, при установлении таможенной экспортной пошлины на экспорт сырой (необработанной) кожи из Армении, мощности обувной промышленности Армении могут достичь 5 млн. пар обуви в год. При этом в 1990 году в стране производилось 18 млн. пар.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net