Без рубрики

The Telegraph: Церкви Армении захватывают своей энергетикой

Armenia-OdzunAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в британской «The Telegraph» статью туристического журналиста Питера Хьюза со значительными сокращениями:

По сей день истинной славой Армении остается ее духовность. Я посетил 10 монастырей и церквей в течение трех дней, самый ранний из которых датируется четвертым веком. Новейший из них наименее типичный, поскольку там есть сидячие места. В православных церквях верующие обычно стоят.

Собор Св. Григория Просветителя в Ереване имеет также больше окон, чем старые церкви. Освященный в 2001 году в честь 1700-летия христианства, он похож больше на зрительный зал, чем на собор. Мощи святого Григория, который обратил страну в христианство, хранятся под защитным покрытием.

Из Еревана мы поехали на юг через сельскохозяйственную долину. Пастух подгонял своих овец по дороге. Наблюдательные вышки усеивали границу с Турцией. Из монастыря Хор Вирап можно увидеть гору Арарат через границу, однако она была окутана облаком.

К западу от столицы, в Эчмиадзине, в соборе проходила месса. Девять священников, двое в черных клобуках, плавно двигались перед главным алтарем в мистической хореографии. Их сильное монофоническое пение витало вокруг куполов. Эчмиадзин был центром религии Армении с четвертого века. Говорят, что в позолоченных серебряных ящиках в соборе хранятся не только останки Ноева ковчега и Истинного Креста, но и тяжелый железный наконечник копья, которым пронзили Христа на Голгофе.

Церкви Армении захватывают не столько своими древними камнями или артефактами, сколько своей энергетикой, как мощные электростанции, погруженные в ритуалы веры, которые они сохранили более тысячи лет. В монастыре Гегард, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, две церкви были вырезаны в скале.

Источник: News.am