Політика

Стратегия Армении нацелена на обеспечение гарантий безопасности и экономического развития страны

Анри Рено

Учитывая место в мире, можно сказать, что Армения ведет дипломатию, которая соответствует ее истории и географии. Об этом 23 июня в ходе общественно-политического обсуждения на тему «Евразийский выбор Еревана и европейские перспективы Армении» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено.

По словам дипломата, в этом контексте стратегия Армении нацелена, с одной стороны, на обеспечение гарантий собственной безопасности, с другой стороны – экономического развития страны, учитывая взаимосвязь этих двух целей. «Наверно это стало причиной принятия властями Армении двух решений: вступить в Таможенный союз, который является стержнем Евразийского экономического союза, и, с другой стороны, подтвердить и углубить отношения с Европейским союзом», – подчеркнул Рено. Дипломат напомнил, что стремление Армении к евроинтеграции вновь было подтверждено на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» ЕС.

28 – 29 ноября 2013 года в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения и Европейский союз вместо парафирования Соглашения об ассоциации приняли совместную декларацию о дальнейшем сотрудничестве.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net