Соціум

Соглашение об упрощении визового режима облегчило получение Шенгенской визы гражданами Армении – эксперт

ЕС

Соглашение об упрощении визового режима облегчило получение Шенгенской визы гражданами Армении, сказал глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян в эфире радио «Спутник-Армения».

«Соглашение действительно облегчило процесс получения виз. Мы провели мониторинг деятельности шести консульских отделов в Армении по итогам первого полугодия текущего года и попытались определить, используются ли возможности, предоставляемые соглашением. Я должен отметить, что изменения есть, но это длительный процесс, связанный с увеличением технических возможностей консульств», – сказал Григорян.

Соглашение об упрощении визового режима было одобрено Европарламентом 9 октября 2013 года, ратифицировано Национальным Собранием Армении 11 ноября того же года и вступило в силу 1 января 2014 года.

Документ предусматривает упрощение процедуры предоставления въездных виз лицам, которые будут проживать на территории ЕС не более 90 дней за 180-дневный период. Новые правила ускоряют процедуру выдачи виз (решение будет приниматься в течение десяти дней, в экстренных случаях до двух дней и менее). Визы обходятся дешевле (оплата визы вместо прежних 60-и евро обойдется в 35 евро), некоторые категории лиц освобождены от оплаты, сократилось число необходимых для предоставления в посольства документов (список документов сокращается для близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, бизнесменов, журналистов, ученых и т.д.).

По мнению Григоряна, соглашение предусматривает также качественные изменения в работе сотрудников консульств в Армении. Согласно новому соглашению, в случае отказа в визе консул обязан предоставить объяснение, появилась возможность апелляции.

«Тем не менее, в первом полугодии 2014 года процент отказов в Шенгенских визах практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется тем, что соглашение только претворяется в жизнь. Во многом проблема заключается в невнимании граждан Армении к документам и их оформлению. Я настаиваю на том, что если человек правильно заполнил документы, имеет подтвержденное приглашение, вероятность получения визы почти стопроцентная», – сказал Григорян.

В 2013 году гражданам Армении отказывали в предоставлении Шенгенской визы примерно в 11,5% случаев.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net