Сборная Бразилии осталась без медалей домашнего чемпионата мира

Braziliya

Футболисты сборной Бразилии остались без медалей домашнего чемпионата мира. В матче за третье место бразильцы крупно уступили команде Голландии со счетом 0:3.

Не успел начаться матч, как главный арбитр встречи “осчастлив” бразильцев 11-метровым в их ворота. Молниеносный Арьен Роббен порывался на рандеву с Жулио Сезаром, но Тиагу Сильва завалил игрока в штрафной. Должен был удалять Джамель Хаймуди бразильского капитана, но не решился. Пенальти же в итоге уверенно реализовал Робин ван Перси – 1:0.

Следующий гол случился уже на 17-й минуте – и снова отличились “оранжевые”. Давид Луис неудачно прервал подачу Вейналдума с правого фланга, головой сбросив мяч точно на Дейли Блинда. Тот остановил игровой снаряд и метров с восьми пробил под перекладину – 2:0.

После обескураживающего начала хозяева старались атаковать большими силами. Однако, только бразильцы подходили к чужой штрафной, как сразу же наступал некий ступор, игроки явно не знали, что делать дальше. Единственным полезным исполнителем в составе хозяев турнира был Оскар. Мало того, что он исполнял все стандарты, так еще и зачастую пытался в одиночку разорвать голландскую оборону. Явно не хватало Оскару поддержки со стороны партнеров, особенно из центральной зоны.

В перерыве Луис Фелипе Сколари, для которого, судя по всему, это был последний матч у руля сборной, решил усилить игру в центре, выпустив бывшего полузащитника “Шахтера” Фернандиньо. Заметно активизировал бразильцев вышедший на замену игрок, но никак не получалось у команды создать что-то существенное в атаке.

Спорный эпизод случился на 69-й минуте, который мог перевернуть ход встречи. Оскар успел прокинуть мяч мимо Блинда, и тот наступил бразильцу на ногу, в результате чего тот оказался на газоне. Однако рефери расценил это как симуляцию, слишком картинно упал Оскар, и показал ему “горчичник” вместо пенальти.

После этого эпизода Сколари использовал свою последнюю замену и на поле появился форвард “Зенита” Халк, который на ЧМ-2014 провел явно не самый лучший отрезок в своей карьере. В итоге и в матче за “бронзу” ничего толкового ему создать не удалось, хотя попытки он предпринимал неоднократно.

В последние десять южноамериканцы прижали соперников к своей штрафной, но как-то беззубо и разрозненно выглядела атака Бразилии. Поэтому, собственно, Роббен и компания так и не испытывала проблем, доведя счет до разгромного за минуту до финального свистка – отличился Жоржиньо Вейналдум – 3:0.

Таким образом, сборная Голландии выиграла свою первую “бронзу” на чемпионатах мира, а бразильцы оказались крайне гостеприимными хозяевами, проиграв в двух решающих матчах с общим счетом 1:10. Откровенно жалко было бразильцев в играх с Германией и Голландией. Ну никак не заслуживали местные болельщики такого позора своих кумиров. Теперь страна наверняка погрузится в траур, ведь футбол в Бразилии это не просто игра.

Источник: Дни.ру