FreeStyle

Россия планирует предоставить $300 млн. на ремонт армянской АЭС – министр

АЭС

Россия планирует предоставить $300 млн. на ремонт второго энергоблока армянской АЭС, заявил в среду в ходе бюджетных обсуждений в парламенте министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

«До конца 2014 года мы планирует подписать соглашение с Россией о предоставлении финансовых средств на ремонт действующего второго энергоблока Армянской АЭС», – сказал Захарян.

По его словам, $270 млн. из этой суммы планируется привлечь в виде кредита, а остальную сумму – в виде гранта. -0-

В Армении планируется построить один энергоблок атомной электростанции мощностью 1000 МВт. По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока составит около $5 млрд.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net