FreeStyle

Правительство Армении выделило 1,4 млрд. драмов на предоставление жилья 215 оставшимся без крова семьям в Гюмри

строительство

Правительство Армении выделило 1, 45 млрд. драмов на предоставление жилья 215 семьям в Гюмри, оставшимся без крова в результате разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, сказал в среду министр градостроительства Армении Нарек Саркисян в ходе правительственного часа в парламенте.

По словам министра, на сегодняшний день, в целом, в Гюмри без крова остается около 432 семей, пострадавших в землетрясении.

Он отметил, что в этом году правительство решило изменить подходы к решению проблем в зоне бедствия, и считает нецелесообразным продолжать строительство для обеспечения жителей квартирами, поскольку есть достаточный жилищный фонд для закупки квартир для оставшихся без крова семей.

«Правительство уже выделило 1 млрд. 450 млн. драмов для предоставления сертификатов на жилье для 215 семей в Гюмри, средства уже направлены ширакской областной администрации и до середины 2015 года им будут предоставлены квартиры», – сказал Саркисян.

Что касается оставшихся 230 семей, то планируется, что вопрос обеспечения их жильем будет решен до конца 2015 года.

«Таким образом, в 2015 году будет решена проблема оставшихся без крова в результате землетрясения семей и останется лишь решит вопрос расселения около 160 семей в сельских районах Ширакской области и около 200 семей в сельских районах Лорийской области», – сказал Саркисян.

Согласно предварительным оценкам Минградостроительства, для расселения около 160 сельских семей в Лорийской области, которые запланировано завершить в конце 2016 года, потребуется около 2 млрд. драмов.

Всего, по данным Министерства, на решение жилищной проблемы для оставшихся без крова жителей зоны бедствия необходимо 5,8 млрд. драмов. Уже разработана инвестиционная программа, которая позволит решить проблему. ($1 – 442,48 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net