FreeStyle

Политика “открытого неба” в Армении может привести к возобновлению прямого авиарейса Ереван-Дели

авиа

Проведение армянскими властями политики “открытого неба” может привести к возобновлению прямого авиарейса Ереван-Дели. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Армении и Грузии Суреш Бабу.

По его словам, когда-то прямой рейс осуществляла компания “Армавиа” из Еревана в Дели, но она прекратила летать, и этот маршрут пока остался невостребованным. Все компании в настоящее время из Армении осуществляют транзитные рейсы через Дубай, Шаржу, Москву, Абу-Даби. Вопрос открытия прямого рейса обсуждается, но пока никакого решения по этому поводу не принято, отметил посол. “Это коммерческий вопрос, никакая авиакомпания без подсчета экономической выгоды так просто летать не будет, если нет рынка. Но я думаю, что с проведением политики “открытого неба” в Армении, этот вопрос может решиться”, – сказал Суреш Бабу.

Посол отметил, что Индия является не ведущей, но одной из туристически привлекательных стран. В прошлом году Индию посетило около 7 млн туристов, а доход от туризма составил $18,4 млрд. По его словам, туризм является важным сектором экономики как для Индии так и для Армении и индийские власти прилагают большие усилия для развития этого сектора. Он отметил, что имеется большой потенциал развития, но для его реализации необходимо развивать инфраструктуру, ввести упрощенный визовый режим, подготовить обслуживающий персонал, гидов, переводчиков.

По словам Суреша Бабу, поток туристов из Армении в Индию не велик, в сравнении с другими странами. Ежегодно посольство в Ереване выдает около 2 тыс виз. Но следует учесть, что из них около 1 тыс являются индийские студенты, которые возвращаются домой. Для сравнения он отметил, что, к примеру, из России его страну посещает ежегодно 250 тыс туристов. Однако, посол уверен, что открытие прямого воздушного сообщения между Арменией и Индией может привести к росту потока туристов и в целом активизации торгово-экономических отношений между странами. “Прямой рейс удобен всем, кому хочется лететь транзитом. Он может привести к росту потока пассажиров. Думаю, что, если не в этом году,то в ближайшие годы авиаторы откликнутся, в том числе и индийские и найдут новые маршруты”, – сказал посол.

Источник: АрмИнфо

AnalitikaUA.net