Політика

Открытие абхазского участка железной дороги в ближайшее время маловероятно – эксперт

железная дорога

Открытие железнодорожного сообщения через Абхазию в ближайшем будущем маловероятно, считает армянский эксперт, грузиновед Джонни Меликян.

Открытие абхазского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию. Президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми — Тбилиси — Ереван.

«Я думаю, что это заявление было, по большому счету, реверансом в сторону Армении. Тем самым Россия показывает, что прислушивается к просьбам Еревана относительно этого вопроса. В то же время, мы видим, что грузинская сторона достаточно отрицательно восприняла данное заявление. В этой связи думаю, что пока серьезных сдвигов в этом вопросе не предвидится»»,- сказал Меликян в эфире радио «Спутник-Армения».

В то же время эксперт отметил, что в вопросе открытия абхазского участка железной дороги каждая сторона пытается руководствоваться собственными интересами.

«Кроме того, даже если будет получено согласие грузинской стороны, нужно учитывать фактор Азербайджана и Турции»,- считает Меликян.

По его словам, Азербайджан не захочет, чтобы Армения подобным образом прорвала блокаду, а у России появились новые рычаги давления в регионе.

«Кроме того, в 2015 году будет задействована железная дорога Баку- Тбилиси- Ахалкалаки -Карс»,- напомнил он.

Меликян пояснил, что в случае открытия железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном, возможность открытия абхазского участка станет более реальной, исходя из интересов грузинской стороны.

«В этом случае, можно будет перевозить товары по армяно-иранскому, в результате чего прибыль от транзита для грузинской стороны значительно вырастет, и Грузия будет заинтересована в открытии абхазского участка. Пока же изменений я не ожидаю»,- отметил эксперт.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net