Наука

Необходимо развивать солнечную энергию – дискуссия

энергия

Гидроэлектрические станции в Армении развиваются, так как цена привлекательная, в то время как солнечная энергия стоит дороже, хотя цена в последний период значительно снизилась. Об этом в ходе дискуссии сказала директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Тамара Бабаян. По ее словам, в любом случае, для развития производства солнечной энергии в Армении необходима привлекательная цена.

Присутствующий на обсуждении глава ООО «Техно эко» Михаил Мартиросян отметил, что раньше люди даже не знали, что такое солнечная энергия. «Общество должно понять, что энергоэффективность – это образ жизни и без нее у нас не будет никакого будущего», – сказал он и добавил, что предпринимаются шаги в этом.

А автор программы гелиофикации Ваан Амазаспян в свою очередь отмечтил, что, когда заявляют, что солнечная энергия дорого стоит, это не помогает продвижению работ.

Он также отметил, что следует различать механическую, термическую, ядерную, ветровую, солнечную и световую энергию. «Промышленность Армении нужно перенести на новый уровень. Никто из наших трех президентов не выбирал концепсию», – сказал он.

А директор компании по разработке систем солнечной энергии «Контакт-А» Виктор Афян отметил,что цена солнечной энергии зависит от мощности устройств, а затем добавил, что мы не должны ждать, когда он станет дешевле, и только потом заняться разработкой.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net