FreeStyle

Мощности обувной промышленности Армении могут достичь 5 млн. пар обуви в год

$

Мощности обувной промышленности Армении могут достичь 5 млн.пар обуви в год, пишет газета «Голос Армении».

«В нашей стране имеются серьезные мощности по обработке кожи (достаточно назвать Ереванский кожевенный завод), и если они наконец будут задействованы, то мощности обувной промышленности Армении могут достичь 5 млн. пар обуви в год, при этом, что в 1990 году в стране производилось 18 млн. пар», цитирует издание слова начальника управления промышленной политики Министерства экономики Армении Армена Еганяна.

Задача заключается в обеспечении национальной обувной промышленности качественным сырьем: вот почему здесь так важен уже отмечавшийся комплексный, а не фрагментарный подход.

Такой подход предполагает обеспечение всей цепочки производства качественной кожи – от надлежащего содержания скота до его цивилизованного убоя, от подготовки профессиональных кадров модельеров и промышленных дизайнеров до представления продукции на внешних целевых рынках. В этом плане известно, что в Армении уже строятся 5 современных скотобоен, и Минэкономики сотрудничает в этом деле с Минсельхозом. Кроме того, Фонд промышленного развития софинансирует из средств госбюджета половину расходов компаний на участие в международных выставках, сертификацию и т.д.

“То же самое можно сказать и о текстильной промышленности, – продолжает г-н Еганян, – и мы готовимся в рамках армянского фэшн -мероприятия в Москве показать наши модели с тем, чтобы стимулировать спрос. Просто нужно интенсивно работать…”.

По оценкам Союза отечественных товаропроизводителей, ежегодно в Армению ввозится около 4 тысяч тонн кожи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net