Соціум

Министр градостроительства Армении представил итоги работы ведомства

Строительство

Деятельности Министерства градостроения Армении за прошедшие месяцы можно охарактеризовать как этап учета проблем и выработки путей их решений, заявил министр градостроения Армении Нарек Саркисян, подводя итоги деятельности своего ведомства.

«Ожидается, что в 2015-16 годах нас ждет очень сложный период реализации этих решений. За последние месяцы значительно изменилась содержательная часть деятельности министерства градостроения», – сказал Саркисян на пресс-конференции во вторник.

Равномерное развитие Армении

Для этого необходимо, чтобы все территории были инвестиционно привлекательными. Первые шаги, предпринятые министерством в этом направлении, были конструктивными. В составе министерства впервые было создано управление по инвестициям застроек для изучения возможностей развития. Министерство готовится представить десятки подробных инвестиционных программ, включающих все необходимые характеристики застройки. В проектах инвестор должен найти ответы на все интересующие его вопросы, а также избежать административных проволочек.

Обеспечение жильем жителей зоны бедствия и снесенных домов

Министерство градостроения в первый раз взяло на себя решение проблем жителей района Конда, улиц Фирдоуси и Екмаляна. Проделана значительная работа, в частности, найдены решения по урегулированию проблем жителей Конда. В следующем году начнется строительство недостроенного здания, которое будет закончено в середине 2016 года, где будет размещена часть бывших жителей этого района. Взаимоприемлемые решения достигнуты и с жителями домов по улице Фирдоуси. Были изменены механизмы компенсации и достигнуто соглашение, что в конце 2015 года более 100 жителей улицы Фирдоуси получат компенсацию. Министерство также занимается обеспечением жилья госслужащих.

Значительные средства были выделены на решение жилищной проблемы в зоне бедствия. Есть положительные подвижки. Из 215 семей зоны бедствия на данный момент более 170 семей находятся в процессе получения сертификатов на квартиры. В конце 2015 года проблемы всех взятых на учет пострадавших гюмрийских семей будут окончательно решены. Что касается жителей сельских местностей, то их вопрос будет решен в конце 2016 года.

Создание экспериментального республиканского центра

В последние годы Министерство градостроительство Армении не проводило государственной экспертизы по проектам. В результате длительных обсуждений на основе «Севшина» в ближайшее время будет создан экспериментальный республиканский центр, и эта проблема будет решена в 2015 году.

Закон об архитектуре

Вместе с Союзом архитекторов был разработан закон об архитектуре. Последние обсуждения закона состоялись на днях. Закон полностью готов и в начале следующего года будет представлен в правительство и Национальное Собрание Армении. В законе полностью урегулированы отношения между архитектором и застройщиком, и в целом установлена ответственность архитекторов.

Закон о застройке центра Еревана

Закон разработан очень подробно. Последняя редакция закона полностью готова. Этот закон очень важен потому, что закон о малом центре Еревана касается и других городов республики. В законе отображаются проблемы плотности застройки, зеленых площадей. Отдельный пункт касается недостроек, а также штрафных мер. В частности, предполагается введение прогрессирующего налога в случае, если застройщик не заканчивает строительство в указанные сроки. В законе есть также положения касательно строительства мансард и многое другое.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net