Політика

Libero: Италия легитимирует диктатуру Алиевых в Азербайджане

АзербайджанAnalitikaUA.net. Обозреватель авторитетного итальянского ежедневного издания «Libero» Лучано Капоне коснулся реализуемой в Италии за счет азербайджанских нефтедолларов «икорной дипломатии». Он пришел к выводу, что Италия своими действиями легитимирует один из самых авторитарных режимов мира, который, помимо нарушения элементарных прав своих граждан, угрожает соседней Армении и Нагорному Карабаху.

«Азербайджан – страна на Кавказе, где после распада Советского Союза свыше 20 лет правит династия Алиевых: на протяжении 10 лет пост президента занимал основоположник династии Гейдар Алиев, а после 2003 года его сын Ильхам стал президентом и теперь занимает эту должность уже в третий раз. Азербайджан является одной из самых авторитарных стран мира, занимая низшие позиции всех международных рейтингов по экономическим и политическим свободам, а также по свободе слова. Это репрессивный режим, и ввиду систематического нарушения базовых прав человека подлежит изоляции», – говорится в статье Л. Капоне под названием «Нефть и преследование армян. Итальянские “тифози” (болельщики. – Примеч. ред) азербайджанской диктатуры».

Тем не менее, согласно материалу, «королевство Алиевых не изолировано», так как страна богата нефтью и газом. Италия имеет особые отношения с этой страной: Азербайджан является ее крупным торговым партнером, а недавно был подписан контракт о строительстве трубопровода TAP, который свяжет кавказское государство с Апулией (юг Италии. – Примеч. ред.).

Кроме того, азербайджанцы с помощью нефтедолларов предпринимают в Европе и Италии активные шаги для сокрытия авторитарного характера своей страны и формирования положительного демократического имиджа правящего режима, пишет автор.

По словам автора, организация «Европейская инициатива стабильности» (European Stability Initiative, ESI) назвала эту деятельность «икорной дипломатией» и с 2012 года выступила с несколькими докладами на эту тему.

В своем последнем докладе, посвященном мониторингу президентских выборов в Азербайджане, ESI назвала имена ряда проазербайджанских итальянских деятелей. К примеру, член Европарламента Фиорела Провера, из партии Северная лига, проголосовала против резолюции Европарламента, осуждающей арест двух блогеров в Азербайджане. Другой политик из Северной лиги, Серджио Дивина (сопредседатель межпарламентской группы дружбы Италия-Азербайджан), заявил, что он доволен участием в выборах женщины-кандидата, тогда как на последних выборах в Азербайджане баллотировались одни мужчины, пишет Капоне.

В докладе ESI упоминается также Пино Арлакки (член Европарламента, социалист). После президентских выборов в Азербайджане, которые были признаны ОБСЕ не соответствующими международным стандартам, Арлакки, возглавляющий наблюдательскую миссию Европарламента, заявил, что выборы, на которых Ильхам Алиев победил с 85% голосов, были «свободными, честными и прозрачными».

И, наконец, отмечает автор, тезисы азербайджанского правительства активно распространяются среди итальянцев Хельсинкским комитетом Италии, руководимым Антонио Станджо.

«В последние месяцы Хельсинкский комитет Италии посвятил себя продвижению интересов азербайджанцев: была организована встреча на тему “Резня в Ходжалу”. Это трагический эпизод карабахской войны, в ходе которой армянский, христианский анклав боролся за независимость от Азербайджана. История погромов в Ходжалу крайне противоречива. Азербайджан обвиняет армян, а по мнению армян ответственность лежит на азербайджанцах», – говорится в публикации.

Тем не менее, восстановление событий настолько воодушевило посла Азербайджана в Италии, что он свободно обвиняет армян в «геноциде» сотен гражданских лиц, пишет Капоне. По его мнению, это откровенная провокация против армян, которые пережили первый в истории геноцид, совершенный турками. Смотрите видео

«Пока Италия защищает свои экономические и энергетические интересы, она легитимирует диктаторский режим, который в течение последних пяти лет увеличил военные расходы на 2500% и угрожает Армении и Нагорному Карабаху агрессией», – заключает автор.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Источник: Panorama