Соціум

«Красный Крест» будет содействовать решению вопроса о безопасности жителей приграничных сел Армении

Красный Крест

Международный комитет Красного Креста получил заявление старост приграничных сел Тавушской области Армении с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить безопасность жителей в ходе сельскохозяйственных работ на обстреливаемых ВС Азербайджана полях.

«На данный момент мы получили заявление, которые обсудили с сельскими старостами. Это результат двусторонней работы. Если удастся, мы должны суметь продвигать вопрос»,– заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am руководитель программ по коммуникации армянской делегации МККК Зара Аматуни.

По ее словам, посредничество в этом вопросе соответствует мандату МККК.

«Это распространенная практика в работе МККК. Мы содействуем тому, чтобы жители опасных районов имели возможность обращаться к нам. Сейчас власти обеих стран должны дать гарантии, чтобы мы могли присутствовать там и дать возможность жителям работать в более-менее безопасных условиях. Речь идет об обязательстве уважать режим прекращения огня»,– добавила Зара Аматуни.

По ее словам, перед тем как начать работу на этих территориях МККК всегда обращается к руководству обеих стран, ведет переговоры с целью обеспечения безопасности.

Ранее Panorama.am сообщал, что руководители приграничных общин Тавушской области обратились в Международный комитет Красного Креста с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы жители села могли продолжить работы по сбору урожая. В беседе с корреспондентом Panorama.am староста села Мовсес Арарат Авалян сообщил, что накануне противник обстреливал технику, работающую на полях. «Они обстреливали комбайн для сбора пшеницы, – отметил он, добавив: «Сейчас мы ведем работы по сбору урожая, и противник препятствует этим работам».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net