FreeStyle

Когда начнется строительство железной дороги Иран-Армения?

Григор АракелянAnalitikaUA.net. «Технико-экономическое обоснование строительства ж/д Иран-Армения уже готово», – заявил в интервью «Арменпресс» посол Армении в Иране Григор Аракелян.

В ответ на вопрос о том, на какой стадии находятся работы по строительству железной дороги Иран-Армения и в какие сроки будет реализована эта программа, дипломат отметил: «Уже готово технико-экономическое обоснование строительства ж/д Иран-Армения. Известна и сторона, финансирующая реализацию этого проекта. Предметные обсуждения программы состоятся на совместном заседании межправительственной комиссии, которое состоится в апреле в Тегеране. Тогда же предусматривается и трехсторонняя встреча для обсуждения этого вопроса. Ответ относительно сроков мы сможем получить после проведения этих мероприятий».

Напомним, в ходе прошедшей накануне встречи премьер-министр Армении Тигран Саркисян и посол Ирана Мохаммад Реиси обсудили программы строительства ГЭС в Мегри и третьей линии электропередач Армения-Иран, а также проекты строительства железной дороги и нефтепровода. Премьер Т. Саркисян подчеркнул, что эти программы являются приоритетными для правительства Армении и будут предприняты все усилия для их реализации.

На днях в интервью телекомпании «Армньюз» посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси заявил, что одним из важных вопросов в повестке армяно-иранских отношений является строительство железной дороги. Этот вопрос, по словам посла, должен быть включен в повестку дня 12-го съезда армяно-иранской межправительственной комиссии.

Источник: Panorama