Соціум

Иран намерен расширить отношения с Арменией по ряду туристических направлений

ГарниAnalitikaUA.net. Иран намерен расширить отношения с Арменией в сферах медицинского, музыкального и экотуризма, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор отдела по международным связям Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Сеййед Мухаммад Казим Холди-Насаб.

«Развитие туризма с соседними странами, в частности, с Арменией, является одним из приоритетов нового руководства Ирана, в связи с чем мы намерены расширить сотрудничество с соседними странами, в том числе с Арменией, в этой сфере», – сказал он по итогам переговоров с начальником управления по туризму Министерства экономики Армении Мехаком Апресяном.

Напомнив, что в 1999 году между Ираном и Арменией был подписан Меморандум о взаимопонимании, а в 2007 году – трехлетний план действий в сфере туризма, иранский чиновник при этом он добавил, что с учетом приоритетов нового руководства Ирана имеются намерения пересмотреть ранние договоренности с Арменией.

В частности, по его словам, в этой связи особое внимание будет уделено развитию медицинского и экотуризма, а также организации познавательных и музыкальных туров в Армению и Иран.

Подводя итоги переговоров, стороны отметили, что были обсуждены вопросы обеспечения стабильного развития туризма в обеих странах, формирования единого регионального туристического продукта и его представления на международном рынке, а также проведения ряда выставок и фестивалей в обоих государствах.

По итогам переговоров был подготовлен протокол, который со стороны Минэкономики Армении подписал Мехак Апресян, а со стороны Организации культурного наследия Ирана – Мухаммад Казим Холди-Насаб.

По официальным данным, в 2013 году Иран посетили около 5400 граждан Армении, а Армению – более 110 тысяч граждан ИРИ.

Источник: Арка