Політика

Haaretz: Израиль не должен продавать оружие Азербайджану

оружие

В свете антиармянских высказываний в Азербайджане и наращивания военной мощи, а также растущего внутреннего напряжения в стране есть опасения предполагать, что в случае очередного азербайджано-армянского конфликта многие армяне пострадают от рук азербайджанцев, которые могут прибегнуть к резне и этической чистке. Об этом говорится в статье Яира Орона, опубликованной на сайте израильского издания «Haaretz».

Как отмечается в материале, вопреки этим предостережениям, израильский министр обороны Моше Яалон посетил в предыдущем месяце Азербайджан, чтобы провести ряд встреч с военными чинами и руководством государства, в том числе и с самим президентом.

Издание напоминает, что в 2015 году исполнится сто лет с начала Геноцида армян, но, похоже, история может повториться в случае азербайджанского нападения на армян. Вместе с тем, еще не поздно предотвратить обострение ситуации. На плечах Израиля лежат не только международные обязательства, но и моральные, ведь, если окажется, что азербайджанцы совершили военные преступления с помощью израильского оружия, это очень негативно отразится на имидже страны.

В результате конфликта между армянами и азербайджанцами погибло тридцать тысяч человек, а многим пришлось покинуть свои дома. Вопреки всем прогнозам, армяне, которые отстаивали свои дома, сумели дать отпор более сильной азербайджанской армии и смогли восстановить контроль над Нагорным Карабахом, преимущественно населенном армянами. Война между народами закончилась в 1994 году, когда было достигнуто «хрупкое соглашение» между воюющими сторонами при посредничестве России, но конфликт так и не разрешился, говорится в публикации.

«Двадцатилетние усилия международного сообщества подтолкнуть стороны к переговорам не увенчались успехом», – пишет автор, подчеркивая, что не раз слышал о нагнетании напряженности со стороны азербайджанцев, которые зачастую обвиняются и в военных преступлениях.

«Буквально недавно я получил информацию о том, что азербайджанцы действительно нарушают соглашение о прекращении огня. Похоже, они пытаются спровоцировать армян, чтобы подтолкнуть их к очередной войне, в течение которой азербайджанцы смогут достигнуть своей цели», – пишет Яир Орон.

В начале августа президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил линию фронта и сказал солдатам, что оружие, которое Азербайджан приобретает у зарубежных источников, отвечает самым современным стандартам, говорится в публикации.

По словам автора, в то время как Россия и другие страны осудили эскалацию напряженности, отметив, что единственный путь урегулирования конфликта – политический, а не военный, Израиль эти высказывания проигнорировал, ведь Израиль является лидером по поставкам оружия в Азербайджан.

Как отмечается в материале, с началом войны в 1992 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ввела эмбарго на поставки оружия сторонам, вовлеченным в конфликт. Англия и Германия запретили экспорт оружия в Азербайджан, что позже сделали и США. Они опасались, что это оружие будет использовано против Армении. А вот Россию и Израиль это не остановило. По сообщениям зарубежной прессы, Израиль является лидером по поставкам оружия в Азербайджан. В 2012 году Израиль подписал соглашение с Азербайджаном, согласно которому обязался поставить оружие Азербайджану на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов. Как минимум два израильских беспилотника упали в Нагорном Карабахе, последний – в августе этого года.

«Правда, это далеко не единственный случай, когда Израиль поставляет оружие стране, которая устраивает геноцид. Израиль продавал оружие сербам в начале 90-х, в то время как ООН ввела эмбарго на продажу оружия. Израиль должен воздержаться от таких действий, прежде всего, потому что мы сами пережили геноцид», – отметил автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net