Політика

Главу Гагаузии избили во время заседания парламента

Михаил Формузал

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал и спикер Народного собрания Дмитрий Константинов были избиты во вторник во время заседания этого законодательного органа; сейчас депутаты избегают говорить на эту тему, сообщает портал Gagauzinfo.md.

По сообщению местной прессы, в ходе заседания зачинщики беспорядка потребовали отставки руководства автономии. Они нанесли несколько ударов Константинову и Формузалу руками и ногами.

«Когда началась потасовка, всех журналистов из зала вывели, а спустя 10 минут на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Депутаты и правоохранительные органы избегают говорить на эту тему», — сообщает портал Gagauzinfo.md.

Парламентская фракция Партии коммунистов Молдавии потребовала во вторник срочно созвать экстренное заседание законодательного органа в связи с инцидентом.

В феврале в Гагаузской автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики Молдавии. В ходе референдума более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, передает РИА Новости.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населенных пунктов страны, в которых более 50% жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net