FreeStyle

Гендиректор ЮКЖД: За нами закреплено предпочтительное право эксплуатации железной дороги Иран – Армения

Виктор РебецAnalitikaUA.net. За ЮКЖД закреплено предпочтительное право эксплуатации железной дороги Иран – Армения. Об этом в интервью NEWS.am заявил гендиректор ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» Виктор Ребец. Это право, напомнил он, закреплено трехсторонним соглашением, подписанным в начале 2013 года между Минтрансом Армении, инвесткомпанией «Расиа» (ОАЭ) и ЮКЖД. Здесь, добавил Ребец, совпадают видения ЮКЖД как эксплуатанта дорог и «Расиа» как будущего концессионера.

Материнская компания ЮКЖД, ОАО РЖД, пока не определилась с участием в проекте, финансовым или техническим. Пока что, заметил Ребец, определено участие в строительных работах китайской компании «CCCC». А по организационным вопросам ЮКЖД провела переговоры с торгово-промышленной палатой Ирана. «Что касается инвесторов в строительство, то все определится после завершения подготовки технико-экономического обоснования проекта, которое «Расиа» представит в ближайшем будущем», – сказал гендиректор ЮКЖД. По его словам, предварительная оценка стоимости проекта составляет чуть больше 3 млрд. долларов.

Отметим, что иранская сторона выразила готовность построить свой участок в 60 км до армянской границы на собственные средства – в том случае, если в Армении начнется строительство.

Источник: News.am