Політика

Эрдоган назвал условие нормализации отношений с Арменией

Эрдоган

Находящийся с официальным визитом в столице Азербайджана Баку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своих заявлениях коснулся вопроса нормализации армяно-турецких отношений. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.

Согласно информации, после двусторонней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Эрдоган принял участие во встрече делегаций двух стран, а до этого выступил с заявлением.

Президент Турции, в частности, отметил: «Если армяно-азербайджанская проблема разрешится, решится также армяно-турецкая проблема. Однако если первая проблема не будет решена, то и вторая останется в том же состоянии. Об этом мы и раньше заявляли, и я вновь повторяю. Наша поддержка в данном вопросе и впредь будет столь же решительной».

Напомним, на первых всенародных президентских выборах в Турции 10 августа победу одержал (52% голосов избирателей) Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший ранее пост премьер-министра страны. 28 августа прошла его инаугурация, и в этот же день бывший глава МИД страны Ахмет Давутоглу был наделен полномочиями премьер-министра. Ахмет Давутоглу 29 августа объявил состав кабинета министров, а 1 сентября представил в Великом национальном собрании программу 62-го правительства Турции. Вице-премьерами 62-го правительства Турецкой Республики назначены – Бюлент Арынч, Ялчын Акдоган, Нуман Куртулмуш, Али Бабаджан. Министром иностранных дел стал Мевлют Чавушоглу, министром обороны – Исмет Йылмаз, министром финансов – Мехмет Шимшек.

Как известно, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net