Політика

Эксперты: Сообщения газеты Taraf об открытии армяно-турецкой границы являются дезинформацией

Эксперты

Учитывая политический образ премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и предстоящие президентские выборы, необходимо отметить, что практически нет шансов относительно того, что он может пожертвовать националистическими голосами и открыть границу с Арменией. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал турколог Рубен Мелконян, касаясь статьи турецкого издания Taraf о том, что Эрдоган приказал открыть армяно-турецкую границу в сентябре текущего года.

«В эпоху информационных войн пресса используется, чтобы направлять определенные «месседжи», а иногда и для проверки позиций политических кругов и общества», – сказал Рубен Мелконян, добавив, что если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то необходимо отметить, что данная новость послужила неким «месседжем» для проверки определенных вещей.

«Форма этого заявления приводит к некоторым вопросам, поскольку отмечается, что Эрдоган приказал открыть границу, но до открытия границы необходимо реализовать некоторые процедуры – ратифицировать протоколы, установить двусторонние дипломатические отношения.

По словам Мелконяна, такие сообщения необходимо рассматривать с точки зрения информационных войн или распространения дезинформации. Как заметил турколог, основой для его подобных заявлений служит политический образ Эрдогана и, в частности, то, что на приближающихся президентских выборах подобное действие будет рассматриваться в качестве огромного удара по его политическому рейтингу, поскольку соперник будет использовать это для получения националистических, антиармянских голосов.

Турколог Акоб Чакрян считает, что новости о распоряжении Реджепа Тайипа Эрдогана об открытии армяно-турецкой границы в сентябре текущего года, являются дезинформацией. По его словам, если даже будет такое намерение, то турки провалят и это.

В беседе с Tert.am Акоб Чакрян отметил, что в турецкой прессе сказано также о том, что Турция откроет границу под давлением Соединенных Штатов Америки, а границы, открытые под давление, по его словам, можно с легкостью закрыть, вызвав новые проблемы для Армении.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли, что это специальный ход, приуроченный к 100-летию Геноцида армян, политолог отметил, что, возможно, это и так, однако он несерьезно относится к данному сообщению.

«С 1991 года до сих пор политика Турция не предпринимала какого-либо прогрессивного шага в отношении Армении. Постоянно говорят об открытии границы, однако потом данную тему закрывают. Я не считаю, что Турция откровенно настроена на открытие армяно-турецкой границы», – сказал он.

«Необходимо начать не с границы, а с установления межгосударственных отношений, после чего граница обязательно будет открыта», – отметил он и добавил, что МИД Турции направляет СМИ в нужное русло.

Глава Центрального офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФД Киро Маноян в беседе с нами отметил, что причиной распространения подобных сообщений, по всей видимости, послужили угрозы премьер-министра, поскольку газета Taraf имеет некоторые разногласия с действующими властями Турции, также ходят слухи о том, что газета должна быть закрыта в скором времени.

Говоря о том, следует ли ожидать, что Турция поднимет вопрос открытия границы с Турцией накануне 100-летия Геноцида армян, Киро Маноян сказал: «Все возможно».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net