Політика

Эксперты: Азербайджан осуществляет государственный террор

эксперты

Азербайджан своими действиями пытается продемонстрировать Минской группе ОБСЕ свою несдержанность, чтобы заставить сопредседателей принимать решения в пользу Баку. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Института литературы Национальной академии наук (НАН) Армении, участник Карабахской войны Вардан Деврикян, комментируя последние провокации ВС Азербайджана.

Отметим, 5 мая на боевом посту одной из воинских частей, размещенной в юго-западном направлении армяно-азербайджанской границы, от пуль противника смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие-контрактники Андраник Егоян (1988г.р., Араратский военный комиссариат) и Борис Гаспарян (1992 г.р., Араратский военный комиссариат).

«Это исключительный случай: погибли сразу двое военнослужащих-контрактников, которые более опытные. Полагая, что ситуация на границе Армении сравнительно спокойная, они несколько ослабили бдительность, однако на боевых постах всегда необходимо быть начеку», – отметил В. Деврикян.

По его словам, Азербайджан просто не боится последствий своих действий, зная, что они не получат международного осуждения.

«Мы должны сохранять соотношение сил на границе и сконцентрировать наше внимание именно на этом», – считает В. Деврикян.

Присутствующая на пресс-конференции бывший омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян отметила, что государственные, дипломатические структуры, органы исполнительной и законодательной власти республики должны внести этот вопрос в повестку различных международных инстанций. «Долгие годы этого не делается. Мы должны вести последовательную работу», – подчеркнула она.

Лариса Алавердян добавила, что Азербайджан осуществляет государственный террор и должен быть привлечен к ответственности. Защита границ, по ее словам, является задачей не только военнослужащих, но и общественности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net