FreeStyle

Эксперт: Продукция армянских производителей полезнее и безопаснее импортной

Продукция

Продукты питания отечественного производства является более безопасной и полезной, чем импортные товары, сказала председатель НПО «Национальная ассоциация потребителей» Мелита Акопян.

«Местная продукция в отличие от импортной характеризуется минимальными сроками хранения, небольшим содержанием консервантов и пищевых добавок, а также тем, что в отношении этой продукции возможно осуществление усиленного контроля», – сказала Акопян на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, импортные товары кроме длительных сроков хранения, а также большого количества консервантов зачастую имеют дважды, а то и трижды продленный срок годности. Опасность заключается также в том, что на импортных товарах ставится местная маркировка, что вводит потребителей в заблуждение.

«Проблема с защитой прав потребителей заключается также в том, что покупатели не требуют неукоснительного соблюдения своих прав, хотя ситуация в этом вопросе постепенно улучшается», – считает Акопян.

Она отметила, что ежедневно Ассоциация потребителей получает, в среднем, 20 жалоб на недобросовестное отношение к потребителям, причем это касается не только пищевых продуктов.

«Зачастую случаи отравления происходят не по вине производителей, а магазинов и супермаркетов, сотрудники которых не обеспечивают необходимые условия хранения продуктов, тем самым, подвергая риску здоровье потребителей», – сказала Акопян.

Председатель НПО посоветовала потребителям не приобретать арбузы и дыни до 15 июля, так как в Армении они не вызревают естественным путем до этого срока, а при обнаружении белых полос и странного цвета этих бахчевых культур возвращать их в пункт приобретения.

«Что касается сертификатов на приобретаемые товары, то хотя потребитель имеет право его требовать, практически ни один продавец сельхозпродукции не может его предоставить, так как его получение связано с дополнительными финансовыми тратами», – сказала Акопян.

Заместитель председателя НПО «Национальная ассоциация потребителей» Милета Аристакесян, в свою очередь, заявила, что в настоящее время идет работа над созданием нового закона о маркировке продуктов питания, что позволит потребителям иметь более детальную информацию о приобретаемых продуктах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net