Політика

Эксперт: Армянский и турецкий народы в целом позитивно относятся к открытию границ

Артак Шакарян

Армянский и турецкий народы в целом позитивно относятся к открытию границ. Такую точку зрения на пресс-конференции 7 июля выразил тюрколог Артак Шакарян, комментируя статью в турецкой газете «Taraf».

В частности, по его словам, в открытии границ особо заинтересованы жители приграничных районов Армении и Турции, имеющие серьезные финансовые проблемы, связанные с безработицей и возможностью вести бизнес. «Для них открытие границ – хороший шанс улучшить свое социальное положение», – отметил эксперт.

Что касается остальной части населения Армении, то, по мнению эксперта, армяне готовы и общаться, и работать вместе с турками. «Тот негатив, который накопился у армянского народа, направлен не столько на самих турок, сколько на официальную Анкару и проводимую ею политику», – заметил экперт.

Напомним, что турецкая газета «Taraf» опубликовала статью, в которой говорится, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган дал указания открыть границу с Арменией в сентябре этого года. Позже МИД Турции выступил с официальным заявлением о том, что информация об открытии пропускного пункта у Алиджана не соответствуют действительности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net