Політика

Эдвард Сноуден получил премию за “гражданское мужество”

Сноуден

Экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену вручили премию имени Фрица Бауэра за заслуги в информировании мировой общественности о масштабной и беспочвенной слежке со стороны спецслужб. Церемония прошла в немецком городе Раштат. Учредителем ежегодно вручаемой престижной премии, которая не имеет денежного обеспечения, является общественная организация “Гуманистический союз”.

“Сноуден проявил невероятное гражданское мужество при раскрытии масштабной и беспочвенной слежки со стороны спецслужб, которая нарушает права человека”, – заявил председатель “Гуманистического союза” Вернер Кэп-Керстин на церемонии вручения.

Он отметил, что Сноуден заслуживает того, чтобы обеспечить ему пребывание в Германии или любой другой стране Евросоюза.

Премия была учреждена в честь бывшего генерального прокурора земли Гессен Фрица Бауэра, активно занимавшегося расследованием преступлений нацистов. В частности, он выступал обвинителем на нескольких процессах над администрацией Освенцима.

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Сноуден скрывается от американских властей после того как слил СМИ данные об интернет-слежке и прослушке со стороны АНБ и ЦРУ США. Он попал в Москву через Гонконг и получил временное убежище в России. 23 апреля официально занял пост ректора Университета Глазго.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассматривает возможность возвращения в США, но только на определенных условиях.

По материалам: ZN.UA, Deutsche Welle