FreeStyle

Доля горнорудной промышленности в ВВП Армении в 2013 году может составить около 2,6%

экономикаAnalitikaUA.net. Доля горнорудной промышленности в ВВП в 2013 году, по предварительным расчетам, составит порядка 2,6%, сказал министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

«Будущие развития горнорудной промышленности, по крайней мере по нашим оценкам, не позволяют говорить, что доля этой отрасли в экономике Армении будет возрастать»,- сказал министр в ходе международной конференции «Становление ответственной горнорудной промышленности в Армении: вызовы и возможности», стартовавшей во вторник в Ереване.

Он отметил, что в 2013 году доля этой сферы в ВВП страны уже сократилась, поскольку в 2012 году она составила 2,9% от ВВП Армении.

Представляя другие экономические показатели, Аванесян отметил, что, по последним данным, в 2012 году, в целом, налоговые поступления из данной сферы в госбюджет составили порядка 43 млрд. драмов или 5% общих налоговых сборов.

«Это одна из немногих ,и даже, пожалуй, единственная сфера в Армении, которая платит налогов порядка на 70% больше, чем ее доля в экономике страны»,- сказал министр, добавив, что в среднем в мире налоги на горнорудную промышленность составляют 12%.

Министр отметил также, что на сегодняшний день в горнорудной сфере занято порядка 10 тыс. работников, зарплата которых примерно вдвое выше, чем средняя зарплата по Армении.

Таким образом, по словам Аванесяна, горнорудная промышленность является очень важной отраслью для Армении, необходимо полностью оценить существующие риски и неиспользованный потенциал.

«Сегодня эта сфера приносит выгоду, но сегодняшняя выгода ставится превыше благополучия будущих поколений»,- сказал министр.

Объем производства в горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров в Армении за 2013 год составил 196,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 8,1%. ($1 – 414,28 драма).

Источник: Арка