Соціум

Азербайджанская семья подала заявление о предоставлении политического убежища в Армении

границаAnalitikaUA.net. Азербайджанская семья, ищущая политическое убежище в Армении, подала заявление в Государственную миграционную службу Армении. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил начальник службы Гагик Еганян.

Подробности начальник службы отказался сообщить, учитывая конфиденциальность. По его словам, в подобных случаях начинается административное производство, вопрос решается в течение 1-3 месяцев.

29 января на таможенный пункт «Баграташен» на армяно-грузинской границе обратился житель города Баку Джавид Оруджев (1976 г.р), с женой и тремя детьми. Мужчина просит политическое убежище.

Свое решение гражданин Азербайджана объяснил тем, что на родине подвергся преследованию. В частности, Оруджев сообщил, что давление спецслужб началось после его женитьбы на Ройе Мирзоевой (1983 г.р), женщине армянского происхождения. Не выдержав преследования, Оруджев был вынужден согласиться сотрудничать с азербайджанскими спецслужбами и сообщать им полученные у проживающих за рубежом родственников жены сведения об Армении и Диаспоре.

Осознавая угрозу, нависшую над семьей, Оруджев предпринял неудачную попытку обосноваться в одной из европейских стран. После высылки обратно в Баку давление со стороны спецслужб АР усилилось.

Оказавшись в безвыходной ситуации, Оруджев решил просить политическое убежище в Армении.

Источник: News.am