FreeStyle

Армения сможет пользоваться Обобщенной дополненной системой льгот только после устранения блокады со стороны Турции

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. Армения сможет полноценно использовать преимущества предоставленной ей Евросозом в декабре 2013 года Обобщенной дополненной системы льгот только после решения важной проблемы – устранения незаконной блокады Армении со стороны Турции – члена таможенного союза ЕС, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая накануне с докладом на пленарном заседании Европейской народной партии в Дублине.

«Сегодня, когда человечество вспоминает ужасы начавшейся сто лет назад Первой мировой войны, Турция не только не отказывается от своей политики отрицания, не только пытается предать забвению память миллионов жертв Геноцида армян и игнорировать требования лишенного родины народа, не только не раскаивается в содеянном, но и продолжает имеющую ненавистнические и ксенофобские корни политику, направленную на нанесение вреда Армении и армянам», – процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Армения с 1 января 2014 года перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза. Для Армении в одностороннем порядке начал действовать льготный торговый режим GSP+, благодаря чему более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения будут экспортироваться в страны Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине.

Саргсян отметил также, что один из стержневых принципов европейской системы ценностей – не молчать, когда видим несправедливость, когда слышим необъективные мнения, и особенно когда становимся очевидцами проявления ксенофобии.

«Больше никогда» – наш девиз, который родился в ужасах двух мировых войн. Но есть лишь один путь воплощения в жизнь этого девиза – помнить, осуждать и требовать. Для нас неприемлемо и непонятно, когда мы терпимо относимся к проявлениям фашизма, когда делаем вид, что не слышим выступления президента Азербайджана – государства-члена Совета Европы, когда он в открытую пропагандирует ненависть и вражду. Чтобы Восточное партнерство работало, мы должны быть правдивыми и честными в волнующих друг друга вопросах», – подчеркнул Саргсян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Арка