FreeStyle

Армения рассмотрит вопрос формирования в стране особой экономической зоны

экономические зоныAnalitikaUA.net. Армения рассмотрит вопрос формирования в стране особой экономической зоны по аналогу Калининградской области, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономики Армении Тигран Арутюнян.

Калининградская область России с 1996 года является особой экономической зоной. Особая экономическая зона – ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей.

По словам Арутюняна, с 2013 года на территории Армении действуют свободные экономические зоны (СЭЗ) в сфере высоких технологий, расположенные на территории завода «Марс» и Института математических машин им.Мергеляна, где уже зарегистрированы компании.

Он также отметил, что в 2014 году планируется также создать в Армении новую СЭЗ в ювелирном кластере и этот процесс планируется расширять.

Он пояснил, что в рамках Таможенного союза также действуют территориальные СЭЗ. В качестве примера он привел Калининградскую область, которая полностью является свободной экономической зоной без специализированного направления экономики.

В этой связи замминистра добавил, что у Армении пока нет такого опыта, однако, возможно, этот механизм может быть продуктивно применен в стране с учетом проблемы соразмерного развития регионов.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) была создана в Армении в ноябре 2012 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ). В качестве управляющего утверждена компания «Ситроникс». СЭЗ будет работать в двух направлениях – высокие технологии и производство новых технологий.

Источник: Арка