Політика

Армения приветствует решение Швейцарии опротестовать приговор ЕСПЧ по делу Перинчека

Тигран БалаянAnalitikaUA.net. Решение Швейцарии обратиться в Европейский суд по правам человека для пересмотра его приговора по делу турецкого националиста Догу Перинчека вызвало положительный резонанс в Армении. Как сообщает Арменпресс, пресс-секретарь министра иностранных дел РА Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter оставил следующую запись: «Мы приветствуем решение Швейцарии о подаче встречного иска в Верховную палату Европейского суда по правам человека для пересмотра приговора по делу Перинчека».

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека. Швейцария потребует, чтобы ЕСПЧ направил дело в Верховную палату до 17 марта.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны.

Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян. В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии, в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской конвенции о свободе слова.