Політика

Армен Ашотян: Интерес ЕС к Армении не погас

Армен Ашотян

Министр образования и науки Армении, заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян в беседе с Tert.am, коснувшись безвозмездного выделения ЕС Армении до 140-170 млн евро, отметил: «Учитывая наше решение о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, подписанное соглашение и процесс ратификации, который мы должны пройти, важно, чтобы проводимые с нашими внешними политическими партнерами отношения были сопоставимы, строились по принципу сопоставления интересов и совпадали с интересами Армении, что важнее всего.

Kомментируя этот вопрос, прошу учесть, что новая Еврокомиссия получила свой мандат с 1 ноября, и ныне работает новый Европарламент. Следовательно, очевидно, что необходимо пройти новый этап формирования механизмов работы, институтов, человеческих взаимоотношений. С этой точки зрения хочу особо подчеркнуть, что интерес у новых еврокомиссаров к Армении не погас, а наоборот – сохранил свою важность».

Армен Ашотян также отметил, что Армения была и остается очень честным партнером во внешних отношениях со всеми странами и внутринациональными структурами. «Это, конечно, достойная уважения позиция для внешнего мира. Очевидно и то, что, когда в прошлом году президент впервые заявил о перспективе вступления в ЕАЭС, в Армении было много «евроскептиков», которые считали, что уже невозможно ожидать какие-либо развития в отношениях ЕС-Армения.

Я и многие мои коллеги и тогда говорили, что есть проблема переосмысления повестки дня ЕС-Армения, и что важность отношений подчеркивают обе стороны. И мы сами готовы продолжать эти работы», – заявил министр.

Говоря о национальных интересах, Армен Ашотян подчеркнул: «В этом контексте нужно четко понять, что для Республики Армения все страны, кроме Нагорно-Карабахской Республики являются заграничными, и все языки, кроме армянского – иностранными. В Армении единственным государственным языком является армянский, а все остальные языки – иностранные, а родиной для армян является Республика Армения и плюс Нагорно-Карабахская Республика.

Я повторял и сегодня повторяю, что мы обслуживаем только собственные национальные и государственные интересы, делая их сопоставимыми с подходами наших коллег».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net