Політика

Арман Меликян: Азербайджан предпочтет не рисковать и не выходить из формата МГ ОБСЕ

Арман Меликян

Несмотря на заявления Азербайджана по поводу недовольства ходом переговоров вокруг карабахского конфликта и форматом Минской группы, в беседе с Tert.am экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян выразил мнение, что Баку предпочтет не рисковать и не выходить из этого формата.

«Азербайджан может отказаться от переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ и заявить, что выходит из него, но сделает это только в том случае, если примет окончательное решение по поводу перехода в один из лагерей текущего политического противостояния. Он должен выбрать между Россией и Западом, а в сложившейся своеобразной ситуации, любое подобное решение может стать судьбоносным лично для президента Азербайджана Алиева и его соратников. Полагаю, он предпочтет не рисковать», – заявил он.

Отвечая на вопрос о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана и мнению о том, что стороны не желают провести ее, Арман Меликян заявил, что Армения не отвергает эту встречу, поскольку «было бы наивно ожидать от нее истинные результаты».

«Позиции сторон слишком далеки друг от друга, а для сближения их пока нет реальных оснований. Для армянской стороны вопрос, по сути, решен, а вот Азербайджан не удовлетворен сложившимся положением и пытается изменить его посредством различных давлений на армянскую сторону и сопредседателей. Начало войны может быть именно решением азербайджанской стороны, а подобное решение, без получения серьезнейших внешних гарантий, руководство Азербайджана не может принять», – отметил Арман Меликян.

Что касается вопроса о доверии в связи с оказываемой нам Россией поддержкой в случае возобновления армяно-азербайджанской войны, то, по мнению Армана Меликяна, «если Азербайджан решит перейти в лагерь России, то последняя может отказаться от выполнения союзнических обязательств перед Арменией».

«На данный момент возможность подобного хода событий я оцениваю не высоко, просто необходимо учесть все возможные варианты», – подчеркнул он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net