Соціум

Аркадий Тер-Тадевосян назвал уголовное дело против предпринимателя Левона Айрапетяна политическим заказом

Аркадий Тер-Тадевосян

В связи с задержанием в Москве крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна с заявлением выступил герой арцахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

«В Москве сотрудниками ФСБ РФ задержан один из самых последовательных и активных пропагандистов российско-армянской дружбы, большой патриот и известный меценат Левон Гургенович Айрапетян. У меня, много лет близко знакомого с Левоном Айрапетяном, нет никаких сомнений: данная акция преследует цель бросить тень на армяно-российскую дружбу и поставить под сомнение целесообразность вступления Республики Армения в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также в определенной степени повлиять на строительство Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Вышеперечисленное наводит на мысль о том, что за задержанием Левона Айрапетяна и возбуждением против него уголовного дела скрывается политический заказ. Единственным государством в мире, имеющем основания быть недовольным деятельностью Левона Айрапетяна, является Азербайджан, руководство которого всегда с большой ревностью относится к успехам армянского государства. Тот самый Азербайджан, который пытается решить свои проблемы, используя нефтяные доходы, что в международной терминологии известно уже под названием „икорная дипломатия”. На это указал и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, отметив, что „икорная дипломатия ” Азербайджана представляет угрозу суверенитету Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

К сожалению, в некоторых структурах РФ, в том числе и в Федеральной службе безопасности, все еще работают нечестные люди, готовые ради тридцати сребреников выступить против интересов собственной страны. А то, что сильные армянские государства, расположенные между государством- членом НАТО и Россией, соответствуют интересам Российской Федерации, уверен, ни у кого не вызывает сомнений.

Напоминаю об этом, потому что Левон Айрапетян является основным спонсором строящейся в НКР военной академии, и именно по его инициативе она носит имена двух российских военных деятелей армянского происхождения: Александра Суворова и Валериана Мадатова.

Разумеется, армянский народ не может оставаться безучастным к судьбе Левона Айрапетяна, однако я уверен, что на его защиту люди встанут не только в армянских государствах, но и в России.

Одновременно я надеюсь, что данное недоразумение очень скоро прояснится, и Левон Гургенович вновь будет заниматься благотворительной и столь нужной нашим странам деятельностью», – говорится в заявлении.

Отметим, сегодня Басманный суд Москвы санкционировал арест крупного Левона Айрапетяна. Сотрудники ФСБ в Москве задержали Айрапетяна, который считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы (проживает он, в основном, в Монако). Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций «Башнефти» на 300 миллионов рублей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net