Політика

А. Блеян «требует» серьезно отмечать в Армении 14 июня – День памяти жертв коммунистических репрессий

Ашот Блеян

Ереван не может иметь Совета старейшин сродни тому, какой действует в настоящее время. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян, обратившись к теме установки в столице Армении памятника Анастасу Микояну.

«Вы только поглядите, о чем рассуждают члены Совета старейшин Еревана!» – сказал А. Блеян, отметив, что его все это ужасает.

А. Блеян заявил, что число жертв репрессий в республике за сталинскую эпоху превышает 7000 человек, в числе расстрелянных были также его дед, дядя отца. Он выразил недоумение, что в Армении не отмечают 14 июня – День памяти жертв коммунистических репрессий – и что в стране нет памятников, посвященных невинно убитым в те годы.

Напомним, Совет старейшин Еревана 30 апреля принял решение об установлении памятника Анастасу Микояну на основании одобрительного заключения Постоянной комиссии по вопросам культуры, образования и социальным вопросам. Против решения выступили представители двух фракций Совета старейшин Еревана – блока «Здравствуй, Ереван» и Республиканской партии Армении (в частности, директор ереванского Музея-института Геноцида армян Айк Демоян). Кроме того, данное решение вызвало серьезный общественный резонанс и широко обсуждалось в социальных сетях. Отношение армянского общества к этому деятелю советской эпохи оказалось более чем неоднозначным. Особенное недовольство высказали представители АРФ «Дашнакцутюн» и оппозиционной партии «Наследие» (представлена в Совете старейшин блоком «Здравствуй, Ереван»).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net