Здоров'я

Вирусологи обнаружили новый смертоносный тип ВИЧ

новый смертоносный тип ВИЧAnalitikaUA.net. Вирус иммунодефицита человека эволюционирует, как любой другой вирус. В результате изменений на свет появляются различные штаммы, отличающиеся смертоносностью. Российским специалистам из новосибирского федерального центра вирусологии «Вектор» удалось выявить такой штамм ВИЧ. По их словам, данный штамм имеет все для того, чтобы стать самым жизнеспособным и опасным из всех ранее известных в России.

Известно, что на территории России самое широкое распространение получил подтип вируса А. Попадая в тело человека, разные штаммы вируса обмениваются друг с другом своим генетическим материалом (происходит рекомбинация). Это основной механизм образования новых форм ВИЧ, отмечает РИА «Новости». Именно таким образом в России появился новый генетический вариант ВИЧ-1. Это смесь рекомбинантной формы 02_AG и российского варианта подтипа А.

Открытие было сделано в ходе анализа 17 образцов сыворотки крови, взятой у лиц, инфицированных ВИЧ-1. Девять из них представляли уже известные подтипы и рекомбинантную форму 02_AG. Остальные восемь — варианты новой рекомбинантной формы, возможно, быстро распространяющейся и особо стойкой. О высокой скорости распространения штамма говорит следующее: его выявили не только в Сибири, но и в Чеченской республике, Казахстане и Киргизии.

Источник: MEDdaily