FreeStyle

В Армении открылась выставка местного вина

выставка местного винаAnalitikaUA.net. В Армавирской области Армении открылась выставка вина. Именно в этом регионе производят большую часть винограда в стране, передает «МИР 24».

В село Паракар приехали не только производители фабричного и домашнего вина, но и фермеры. Организаторы выставки поставили перед собой цель – повысить культуру потребления вина и сохранить традиции виноделия. Участникам представили как давно знакомые местному покупателю названия, так и новинки. Молодые виноделы заявили, что намерены завоевать и внешние рынки.

«Наша компания занимается разными сельхозпроектами, в том числе созданием виноградных садов. В рамках этого проекта было произведено вино. Мы выбрали универсальные сорта кишмиша, которые хорошо продаются, и выпустили три вида вина», – говорит маркетолог «Центра продвижения армянского урожая» Ани Петросян.

В настоящее время в Армении выращиванием винограда занимаются около 40 тысяч фермеров. На изготовление вина у них уходит только 10% урожая, тогда как остальные 90% скупаются для производства коньяка.

Армения является традиционной винодельческой страной, вино здесь производят издревле. В ходе археологических раскопок в пещере Арени-1 была обнаружена винодельня, которая по оценке специалистов имеет возраст 6100 лет и является на сегодняшний день самой древней в мире.